Italian PGA championship albo d’oro

1977 Le Fronde

1° Classificato R. BERNARDINI

2° Classificato S. LOCATELLI

1978 Le Fronde

1° Classificato A. CROCE

2° Classificato A. TRILLINI

1979 Bergamo

1° Classificato A. CROCE

2° Classificato D. LOVATO

1980 Bergamo

1° Classificato D. CANONICA

2° Classificato S. LOCATELLI

1981 Albarella

1° Classificato A. CROCE

2° Classificato Ang. CROCE

1982 Albarella

1° Classificato A. TRILLINI

2° Classificato A. CROCE

1983 Albarella

1° Classificato B. DASSU’

2° Classificato M. MANNELLI

1984 Molinetto

1° Classificato G. CALI’

2° Classificato M. MANNELLI

1985 Albarella

1° Classificato G. DELFINO

2° Classificato C. ROCCA

1986 Albarella

1° Classificato R. CAMPAGNOLI

2° Classificato S. BETTI

1987 Albarella

1° Classificato S. GRAPPASONNI

2° Classificato A. BINAGHI

1988 Albarella

1° Classificato G.CALI’

2° Classificato C. ROCCA

1989 Albarella

1° Classificato C. ROCCA

2° Classificato E. BOLOGNESI

1990 Albarella

1° Classificato M. MANNELLI

2° Classificato A. CANESSA

1991 Albarella

1° Classificato A. CANESSA

2° Classificato M. DURANTE

1992 Albarella

1° Classificato M. REALE

2° Classificato G. MERLETTI

1993 Alborella

1° Classificato M. FLORIOLI

2° Classificato M. REALE

1994 Albarella

1° Classificato M. FLORIOLI

2° Classificato E. CANONICA

1995 Albarella

1° Classificato A. CANESSA

2° Classificato E. CANONICA

1996 Albarella

1° Classificato J.L. GALLARDO

2° Classificato A. TADINI

1997 Albarella

1° Classificato M. TADINI

2° Classificato A. CANESSA

1998 Is Molas

1° Classificato S. SOFFIETTI

2° Classificato F. BISAZZA

1999 Is Molas

1° Classificato M. BERNARDINI

2° Classificato A. NAPOLEONI

2000 Is Molas

1° Classificato F. GUERMANI

2° Classificato M. SOFFIETTI

2001 Is Molas

1° Classificato G. BARUFFALDI

2° Classificato A. TADINI

2002 Is Molas

1° Classificato A. TADINI

2° Classificato M. FLORIOLI

2003 San Domenico

1° Classificato F. BISAZZA

2° Classificato A. TADINI

2004 Bergamo

1° Classificato G. MOLTENI

2° Classificato G. BARUFFALDI

2005 Sanremo

1° Classificato M. CRESPI

2° Classificato M. REALE

2006 Sanremo

1° Classificato A. BASCIU

2° Classificato C. ROCCA

2007 Sanremo

1° Classificato M. CRESPI

2° Classificato E. CANONICA

2008 Margara

1° Classificato A. TADINI

2° Classificato E. CANONICA

2009 Margara

1° Classificato F. MOLINARI

2° Classificato G. MOLTENI

2010 Margara

1° Classificato L. GAGLI

2° Classificato F. COLOMBO

2011 Margara

1° Classificato A. MAESTRONI

2° Classificato A. ZANINI

2012 Colline del Gavi

1° Classificato A. ZANINI

2° Classificato A. ROTA

2013 San Domenico

1° Classificato A. BRUSCHI

2° Classificato A. ZANINI

2014 Montecchia 

1° Classificato A. MAESTRONI

2° Classificato A. BRUSCHI

2015 Montecchia 

1° Classificato A. PERRINO

2° Classificato C. TERRAGNI

2016 Villa Carolina

1° Classificato A. ROTA

2° Classificato M. DELPODIO

2017 Castelgandolgo

1° Classificato J.KIM

2° Classificato Z. MARTINEZ – L. SBARIGIA